МБОУ «Березовская Средняя Общеобразовательная Школа»

CCF13052020 00000 1

Памятка Как вести себя на воде летом 1

детская

флаер

Во второй половине мая установилась сухая и жаркая погода. Пытаясь спастись от жары, отдыхающие устремляются на водоемы, но так как в крупных озерах вода еще не прогрелась, зачастую выбирают небольшие водоемы: весенние разливы рек, набравшиеся весной овраги и карьеры. Купание в таких водоемах опасно, так как чаще всего под водой скрываются ветки, кусты, камни, различный мусор, к тому же чистота воды в таких водоемах оставляет желать лучшего.
Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендует воздержаться от купания в подобных водоемах, а дождаться открытия официальных пляжей на Колыванском озере Змеиногорского района и Белом озере Курьинского района. А родителям рекомендуем провести с детьми профилактические беседы о всех опасностях, что может таить вода и не отпускать детей на водоемы одних.

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Алейске и 6 районах »

объявление

ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!!!

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Как происходит заражение?

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
  2. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.
  3. Ноги должны быть полностью прикрыты.
  4. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.
  5. Обязательно наличие головного убора.
  6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
  7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.
  8. Осмотреть все тело.
  9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Как удалить присосавшегося клеща?

1. Тело клеща осторожно смазывают маслом, и оставляют на 15-20 минут
  2. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща.
  3. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов
  4. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.
  5. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.
  6. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.
  7. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.
  8. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

Помните! Клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Уважаемые родители и педагоги!

Убедительная просьба прочесть данную памятку и провести с детьми беседы об опасностях у водоемов.
Весна – один из самых опасных периодов для посещения водоемов. И если взрослые осознают все опасности, то дети рискуют своими жизнями и здоровьем просто не осознавая всех опасностей, которых много: холодная вода, ветки, коряги и мусор, который несет течением, подмытые в половодье берега.
Уважаемые родители!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их обо всех опасностях нахождения у водоемов.
Будьте внимательны и тогда ваши дети будут здоровы.

С 10 по 30 апреля проходил урок цифры "Быстрая разработка приложений". Ребята 7-11 классов нашей школы прошли онлайн тренажеры по данной теме и получили соответствующие сертификаты.

урок цифры апрель 2022